Altes Köln

An der Malzmühle/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || Kirchheim || Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854
| 1799 || Hermann Theisen ||Tabakhändler; Maria Magdalena Hermans, Ehefrau; J. Theisen, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Zwenger Adolphina Wb. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Mohr ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Kirchheim Carl August|| Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854,80
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Hermann Theisen Tabakhändler; Maria Magdalena Hermans, Ehefrau; J. Theisen, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zwenger Adolphina Wb. AB Köln 1835
1841 Mohr AB Köln 1841
1854 Kirchheim Carl August Eigentümer, Apotheker AB Köln 1854,80
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.