Altes Köln

An der Malzmühle/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Reiner Guffanti || Rathsverwanter, und thut in Specere…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Reiner Guffanti || Rathsverwanter, und thut in Specereywaaren gros und klein || AB Köln 1797
| 1797 || Reiner Guffanti || Rathsverwanter, und thut in Specereywaaren gros und klein || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Reiner Guffanti ||Spezereihändler und Ratsverwandter; Winand, Kind; Elisabeth, Kind; Sofia, Kind; Helena Guffanti, Schwester; Christina Brodreich, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1854 || --- || --- || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Reiner Guffanti Rathsverwanter, und thut in Specereywaaren gros und klein AB Köln 1797
1799 Reiner Guffanti Spezereihändler und Ratsverwandter; Winand, Kind; Elisabeth, Kind; Sofia, Kind; Helena Guffanti, Schwester; Christina Brodreich, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 --- --- AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.