Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Jos. Schmitz|| Rathsverwanter und Kaufhaendler in Tabac | | 1797 ||Herman Jos. Schmitz|| Rathsverwanter und Kaufhaendler in Tabac|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Hermann Josef Schmitz ||Ölhändler und Ratsverwandter; Maria Wahlers, Ehefrau; Winand, Kind; Katharina, Kind; Peter Josef, Kind; Anton Josef, Kind; Sibilla Huss, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Miller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Miller || Eigentümer, Porzellanhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Miller || Eigentümer, Porzellanhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Schmitz | Rathsverwanter und Kaufhaendler in Tabac | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Schmitz | Ölhändler und Ratsverwandter; Maria Wahlers, Ehefrau; Winand, Kind; Katharina, Kind; Peter Josef, Kind; Anton Josef, Kind; Sibilla Huss, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Miller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Miller | Eigentümer, Porzellanhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
