Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Cummer|| Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Cummer|| Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Kummer ||Fassbinder; Ch. Heinen, Ehefrau; Cäcilia Heinen, Schwester; Peter Josef Gansen, Knecht; Gertrud Kurt, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schallenberg Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schallenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Peil, Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Peil, Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 14: | Zeile 18: | ||
| 1854-- || Peil || Eigentümer, Nr.10 || AB Köln 1854 | | 1854-- || Peil || Eigentümer, Nr.10 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Bennert || Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854-- || Bennert || Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Cummer | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Kummer | Fassbinder; Ch. Heinen, Ehefrau; Cäcilia Heinen, Schwester; Peter Josef Gansen, Knecht; Gertrud Kurt, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schallenberg Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schallenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peil, Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sitt | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Peil | Eigentümer, Nr.10 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bennert | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
