Altes Köln

Rheingasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Cummer||  Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Cummer||  Fasbinder || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 ||Johan Thomas Owin|| Spiegelfabriq. || AB Köln 1797
| 1799 || Peter Kummer ||Fassbinder; Ch. Heinen, Ehefrau; Cäcilia Heinen, Schwester; Peter Josef Gansen, Knecht; Gertrud Kurt, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Schallenberg Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schallenberg ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Peil, Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Peil, Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
Zeile 14: Zeile 18:
| 1854-- || Peil || Eigentümer, Nr.10  || AB Köln 1854
| 1854-- || Peil || Eigentümer, Nr.10  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Bennert || Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854-- || Bennert || Kaufmann  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Cummer Fasbinder AB Köln 1797
1799 Peter Kummer Fassbinder; Ch. Heinen, Ehefrau; Cäcilia Heinen, Schwester; Peter Josef Gansen, Knecht; Gertrud Kurt, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schallenberg Heinrich AB Köln 1835
1841 Schallenberg AB Köln 1841
1854 Peil, Wwe. Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1854 Sitt Rentnerin AB Köln 1854
1854-- Peil Eigentümer, Nr.10 AB Köln 1854
1854-- Bennert Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.