Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das "Haus zum Rosse", zeitweise als Gefängnis benutzt, im Mittelalter befand sich hier die [[Die Weinschule|Weinschule]]. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 7: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | 1640 || Adolf Neighausen || Gerichtsschreiber<br>der [[Die Weinschule|Weinschule]] ||[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9861280 <koelnerbuerger>] | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 ||Peter Jos. Hülser|| Accis Empfaenger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Josef Hülsen ||Spiegelfabrikant; M. Müllenberg, Ehefrau; Johann Thomas Ouwin, Schwiegersohn; Maria Hülsen, Ehefrau; o.A. Zimmermans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1797 ||Johan Thomas Owin|| Spiegelfabriq. || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1835 || Langen Gebrüder || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lages || Brückenwärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kircher || Fabrikmeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:49 Uhr
Das "Haus zum Rosse", zeitweise als Gefängnis benutzt, im Mittelalter befand sich hier die Weinschule.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1640 | Adolf Neighausen | Gerichtsschreiber der Weinschule |
<koelnerbuerger> |
| 1797 | Peter Jos. Hülser | Accis Empfaenger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Hülsen | Spiegelfabrikant; M. Müllenberg, Ehefrau; Johann Thomas Ouwin, Schwiegersohn; Maria Hülsen, Ehefrau; o.A. Zimmermans, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Johan Thomas Owin | Spiegelfabriq. | AB Köln 1797 |
| 1835 | Langen Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Müller Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lages | Brückenwärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kircher | Fabrikmeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
