HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franc. Severin Ferrenholtz|| Seidenfabriquant | | 1797 ||Franc. Severin Ferrenholtz|| Seidenfabriquant|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||J. Ferrenholz ||Färber; J. P. Ferrenholz, Sohn; Margareta Frelings, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz et Peters || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Peters || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Peters || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc. Severin Ferrenholtz | Seidenfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | J. Ferrenholz | Färber; J. P. Ferrenholz, Sohn; Margareta Frelings, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz et Peters | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Peters | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peters | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
