HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Anton Haeck|| Schreiner | | 1797 ||Jos. Anton Haeck|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o.A. Holz ||Witwe, Schreinerin; Hubert Müller, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Giesen Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Weißenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Heinrich || Eigentümer, Kreuzgasse 41 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küpper || Heizer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reuter || Maschinist || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolf || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Anton Haeck | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Holz | Witwe, Schreinerin; Hubert Müller, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Giesen Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weißenbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heinrich | Eigentümer, Kreuzgasse 41 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Heizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reuter | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolf | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
