Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || Kürthen || Eigent…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Flatten || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Beyer ||Bäcker; Anna Lousacs, Ehefrau; Katharina, Kind; Anna Maria, Kind; Adam Starck, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1841 || Stang || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1835 || Wilbrath Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kürthen || Eigentümer, zu Nippes || AB Köln 1854 | | 1854 || Kürthen || Eigentümer, zu Nippes || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Flatten | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Beyer | Bäcker; Anna Lousacs, Ehefrau; Katharina, Kind; Anna Maria, Kind; Adam Starck, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1841 | Stang | AB Köln 1841 | |
| 1835 | Wilbrath Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kürthen | Eigentümer, zu Nippes | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brassart | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schanz | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schild Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallraf | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
