Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Otto Schumacher || Schlosser || AB Köln 1797 | | 1797 || Otto Schumacher || Schlosser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Otto Schumacher ||Hufschmied; Anna Lempers, Ehefrau; Johann, Kind; Cordula, Kind; Josef, Kind; Josef, Kind; o.A. Schumacher, Witwe, Mutter; Thomas Steinhauer, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Otto Schumacher || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlemmer, Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlemmer, Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schlemmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wollbrück || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Olbertz || Eigentümer, Privater, Martinstr. 11 || AB Köln 1854 | | 1854 || Olbertz || Eigentümer, Privater, Martinstr. 11 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Otto Schumacher | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Otto Schumacher | Hufschmied; Anna Lempers, Ehefrau; Johann, Kind; Cordula, Kind; Josef, Kind; Josef, Kind; o.A. Schumacher, Witwe, Mutter; Thomas Steinhauer, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Otto Schumacher | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Schlemmer, Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlemmer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wollbrück | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Olbertz | Eigentümer, Privater, Martinstr. 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dollendorf | Speisewirth. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Durst | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kürten | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nauenheim | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
