Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Stroot || Schiffbauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Stroot || Schiffbauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Strop ||Zimmermann; M. Gansens, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 ||Stroot Anton|| Schiffbauer|| AB Köln 1822,272 | | 1822 ||Stroot Anton|| Schiffbauer|| AB Köln 1822,272 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 19:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Stroot | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Strop | Zimmermann; M. Gansens, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stroot Anton | Schiffbauer | AB Köln 1822,272 |
| 1835 | Stroth, Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stroth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Goergen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Strothe | Eigentümer, Privater, Schiffbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hundhausen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Niering | pens. Steueraufseh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
