Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Peter Schmitz || Schneider || AB Köln 1797 |- | 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schmitz || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schmitz || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || P. Schmitz ||Schneider; M. Francken, Ehefrau; J. Schmitz, Sohn; E. Faveronius, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Josef, Kind; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Johann Caspar Wingen || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Bredt, Peter Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bredt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hummelsheim|| Eigentümer, Privater, Rheingasse 27 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Gaul||o. G.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hüsgen||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 20:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schmitz | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | P. Schmitz | Schneider; M. Francken, Ehefrau; J. Schmitz, Sohn; E. Faveronius, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Josef, Kind; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Johann Caspar Wingen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Bredt, Peter Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bredt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hummelsheim | Eigentümer, Privater, Rheingasse 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gaul | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hüsgen | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
