HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Fischer || Fuhrmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Fischer || Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Fischer ||Fuhrmann; J. Gravens, Ehefrau; Gertrud Fischer, Tochter; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Caspar Schallenberg || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Hamacher, Leonhard; Schallenberg, Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hamacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Winand || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Peters|| Eigentümer, Privater, Rheingasse 14 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Peters|| Eigentümer, Privater, Rheingasse 14 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||leer|| ||AB Köln 1854 | ||
| | |- | ||
| | |1854--||Landmann||Eigentümer, Privater, Bavardsg. 3||AB Köln 1854 | ||
|AB Köln 1854 | |- | ||
|1854--||Cassel||Banquier||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854---||Siefer||Stadtempfänger||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Fischer | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Fischer | Fuhrmann; J. Gravens, Ehefrau; Gertrud Fischer, Tochter; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Caspar Schallenberg | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Hamacher, Leonhard; Schallenberg, Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hamacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Winand | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peters | Eigentümer, Privater, Rheingasse 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | leer | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Landmann | Eigentümer, Privater, Bavardsg. 3 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Cassel | Banquier | AB Köln 1854 |
| 1854--- | Siefer | Stadtempfänger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
