Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Henr. Kirsch || Rhein-Fuhrmann || AB Köln 1797 |- | 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Kirsch || Rhein-Fuhrmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Kirsch || Rhein-Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Kisch ||Fuhrmann; M. Dutt, Ehefrau; Magdalena, Kind; P. Josef, Kind; E. Müllers, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Theodor Efferath || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Efferath, Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Das Seminar|| Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Müngersdorf||Schuhmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Zimmermann||Korbmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 20:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Kirsch | Rhein-Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kisch | Fuhrmann; M. Dutt, Ehefrau; Magdalena, Kind; P. Josef, Kind; E. Müllers, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Theodor Efferath | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Efferath, Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Das Seminar | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müngersdorf | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
