Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gerard Uessem seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Franz Melin ||Tagelöhner; Anna M. Lörkens, Ehefrau; Lambert Melin, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Gargens ||Fuhrmann; Anna Vogels, Ehefrau; Sibilla, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Görgens Guillaume || roulier, Fuhrmann || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Görgens Sybilla (geb. Vogel) Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Görgens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Görgens || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Funke || Steueraufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Höning || Steueraufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hamacher || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 001}} | {{DEFAULTSORT:Straßburgergasse/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Uessem seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Melin | Tagelöhner; Anna M. Lörkens, Ehefrau; Lambert Melin, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Wilhelm Gargens | Fuhrmann; Anna Vogels, Ehefrau; Sibilla, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Görgens Guillaume | roulier, Fuhrmann | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Görgens Sybilla (geb. Vogel) Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Görgens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Görgens | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Funke | Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höning | Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hamacher | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
