Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Uessem seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Uessem seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Melin ||Tagelöhner; Anna M. Lörkens, Ehefrau; Lambert Melin, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1799 || Wilhelm Gargens ||Fuhrmann; Anna Vogels, Ehefrau; Sibilla, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Görgens Guillaume    || roulier, Fuhrmann      || Itinéraire ... 1813,70
| 1813 || Görgens Guillaume    || roulier, Fuhrmann      || Itinéraire ... 1813,70

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Uessem seel. wittwe Waschfrau AB Köln 1797
1799 Franz Melin Tagelöhner; Anna M. Lörkens, Ehefrau; Lambert Melin, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Wilhelm Gargens Fuhrmann; Anna Vogels, Ehefrau; Sibilla, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Görgens Guillaume roulier, Fuhrmann Itinéraire ... 1813,70
1835 Görgens Sybilla (geb. Vogel) Ww. AB Köln 1835
1841 Görgens AB Köln 1841
1854 Görgens Eigentümer, Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Funke Steueraufseher AB Köln 1854
1854 Höning Steueraufseher AB Köln 1854
1854-- Hamacher Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.