Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franz Krones|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || P. Mertens ||Metzger; E. Leichenichs, Ehefrau; Anna M. Larosche, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Mertens Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Wilhelm|| || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1841 || Riehm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertens || Eigentümer, i.d.Höhle 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dickmann || Handl. Reisender || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lau || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Krones | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | P. Mertens | Metzger; E. Leichenichs, Ehefrau; Anna M. Larosche, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mertens Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz Wilhelm | AB Köln 1841,130 | |
| 1841 | Riehm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mertens | Eigentümer, i.d.Höhle 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dickmann | Handl. Reisender | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lau | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
