Altes Köln

Rheingasse/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Krones||  Schneider
| 1797 ||Franz Krones||  Schneider|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || P. Mertens ||Metzger; E. Leichenichs, Ehefrau; Anna M. Larosche, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Mertens Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mertens Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Krones Schneider AB Köln 1797
1799 P. Mertens Metzger; E. Leichenichs, Ehefrau; Anna M. Larosche, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mertens Peter AB Köln 1835
1841 Pütz Wilhelm AB Köln 1841,130
1841 Riehm AB Köln 1841
1854 Mertens Eigentümer, i.d.Höhle 13 AB Köln 1854
1854 Dickmann Handl. Reisender AB Köln 1854
1854 Lau Steuermann AB Köln 1854
1854 Schäfer Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.