Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Theodor Claren|| Gastgeber | | 1797 ||Johan Theodor Claren|| Gastgeber|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Claren Gertrude,<br />veuve de Jean Théodore || aubergiste, Gastgeberin || Itinéraire ... 1813,46 | | 1799 || Johann Claren ||Gastwirt; Anna Vones, Ehefrau; Anna Clarens, Tochter; Katharina Clarens, Tochter; P. Josef Claren, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Claren Gertrude,<br />veuve de Jean Théodore || aubergiste, Gastgeberin || Itinéraire ... 1813,46;<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829164&tree=vor1800] | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Elfen Leopold || || AB Köln 1835 | | 1835 || Elfen Leopold || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Theodor Claren | Gastgeber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Claren | Gastwirt; Anna Vones, Ehefrau; Anna Clarens, Tochter; Katharina Clarens, Tochter; P. Josef Claren, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Claren Gertrude, veuve de Jean Théodore |
aubergiste, Gastgeberin | Itinéraire ... 1813,46; [1] |
| 1835 | Elfen Leopold | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Elfen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Elfen | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löffler | Haupt-A.-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
