Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Reckinger, seel. wittwe|| Steinmetzer | | 1797 ||Conrad Reckinger, seel. wittwe|| Steinmetzer| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||Katharina Reckings ||Maurerin; Katharina Hertens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Mestrum Germain || tapissier || AB Köln 1813, 110 | |1797||Leer|| ||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Jappertz||Schneider; Anna Maria Sturms, Ehefrau; Johann Steffens, Gehilfe; Thomas Bohr, Tagelöhner; Sibilla Veith, Ehefrau; Winand, Kind; Johann Josef, Kind; Anna Margareta Eiders, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Mestrum Germain || tapissier = Tapezierer und Polsterer || AB Köln 1813, 110 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Garten und Ausgang v. H. J. Gohr || AB Köln 1835 | | 1835 || || Garten und Ausgang v. H. J. Gohr || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || || Ausgang von H. Mestrum || AB Köln 1835 | | 1835 || || Ausgang von H. Mestrum || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || || Garten und Ausgang von H. J. Gohr || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || || Ausgang von H. Mestrum || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hannibal || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | | 1854 || Hannibal || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 12:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Reckinger, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Katharina Reckings | Maurerin; Katharina Hertens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Jappertz | Schneider; Anna Maria Sturms, Ehefrau; Johann Steffens, Gehilfe; Thomas Bohr, Tagelöhner; Sibilla Veith, Ehefrau; Winand, Kind; Johann Josef, Kind; Anna Margareta Eiders, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Mestrum Germain | tapissier = Tapezierer und Polsterer | AB Köln 1813, 110 |
| 1835 | Garten und Ausgang v. H. J. Gohr | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ausgang von H. Mestrum | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Garten und Ausgang von H. J. Gohr | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Ausgang von H. Mestrum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hannibal | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blumrath | Putzmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lühmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wüstenberg | Eisenb.-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zistig | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
