Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan | | 1797 ||Johan Baptist Herman|| Notar. und Proeurator am Amts-Gericht || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Michael Keller ||Schneider; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Reiner Keller, Sohn; Margareta Keller, Tochter; Rudolf Sieberz, Gehilfe; Hermann Josef Lenzen, Geistlicher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Westrum, Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mestrum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hannibal || Eigentümer, Lichhof 14 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hannibal || Eigentümer, Lichhof 14 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 12:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Baptist Herman | Notar. und Proeurator am Amts-Gericht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Keller | Schneider; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Reiner Keller, Sohn; Margareta Keller, Tochter; Rudolf Sieberz, Gehilfe; Hermann Josef Lenzen, Geistlicher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Westrum, Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mestrum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hannibal | Eigentümer, Lichhof 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Kiefermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
