Altes Köln

Plectrudengasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Franz Vonhoff||  Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Vonhoff||  Schuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Vonhof ||Schuhmacher; Christina Farbenders, Ehefrau; Maria Magdalena Vonhof, Tochter; Wilhelm Calenberg, Gehilfe; Heinrich Böns, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Neukirchen, Marg., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Neukirchen, Marg., Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 12:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Vonhoff Schuster AB Köln 1797
1799 Franz Vonhof Schuhmacher; Christina Farbenders, Ehefrau; Maria Magdalena Vonhof, Tochter; Wilhelm Calenberg, Gehilfe; Heinrich Böns, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Neukirchen, Marg., Wwe. AB Köln 1835
1841 Hensch AB Köln 1841
1841 Claasen AB Köln 1841
1854 Ritzgen Eigentümer, Höhle 10 AB Köln 1854
1854 Bargmann Wäscherin AB Köln 1854
1854 Gussen Schreinermstr. AB Köln 1854
1854 Kaufmann Schneider AB Köln 1854
1854 Meinertzhagen Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Kaufmann Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.