Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Anna Barbara Zeitz|| Lese- und Schreibschule|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anna Barbara Zeits ||Lese- und Schreibschule; Elisabeth Zeits, o.A.; Johanna Grosjean, Witwe, krank; Katharina Liezard, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hahnenberg Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hahnenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Düren || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fuchs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nitzgen || Eigentümer, in der Höhle 10 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Düren || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hahnenberg || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Israel || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Königsfeld || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stuhlmann || Gerißträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 12:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Barbara Zeitz | Lese- und Schreibschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Barbara Zeits | Lese- und Schreibschule; Elisabeth Zeits, o.A.; Johanna Grosjean, Witwe, krank; Katharina Liezard, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hahnenberg Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hahnenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Düren | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nitzgen | Eigentümer, in der Höhle 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düren | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hahnenberg | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Israel | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Königsfeld | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stuhlmann | Gerißträger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
