Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Bilstein || Brandeweinbrenner, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Bilstein || Brandeweinbrenner, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Hilgers ||Branntweinhändler; Sofia Breuers, Ehefrau; Kaspar Josef, Kind; Anna Katharina, Kind; Maria Christina Wirtz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Broch || Becker (Im Schulgaesgen) || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Broch || Becker (Im Schulgaesgen) || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Broch ||Bäcker; Cordula Stockem, Ehefrau; Werner, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind; Elisabeth Broch, Magd; Margareta Broch, Magd; Nikolaus Odenthal, Priester; Maria Josefa Bertz, Magd; Severin Maassen, Priester; Gertrud Cürtens, Magd; Margareta Cürtens, o.A.; Gertrud Cürtens, sehr arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Garthe Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinbüchel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mestrum || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | | 1854 || Mestrum || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 13:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bilstein | Brandeweinbrenner, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Hilgers | Branntweinhändler; Sofia Breuers, Ehefrau; Kaspar Josef, Kind; Anna Katharina, Kind; Maria Christina Wirtz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Henr. Broch | Becker (Im Schulgaesgen) | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Broch | Bäcker; Cordula Stockem, Ehefrau; Werner, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind; Elisabeth Broch, Magd; Margareta Broch, Magd; Nikolaus Odenthal, Priester; Maria Josefa Bertz, Magd; Severin Maassen, Priester; Gertrud Cürtens, Magd; Margareta Cürtens, o.A.; Gertrud Cürtens, sehr arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Garthe Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinbüchel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mestrum | Eigentümer, Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
