Altes Köln

Vor St. Martin/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||1/2  ||[[Klein St. Martin|St. Martini Pfarr-Kirche]]  || AB Köln 1797
| 1797 ||1/2  ||[[Klein St. Martin|St. Martini Pfarr-Kirche]]  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || St. Martini Pfarrkirche || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 || Peter Anth||Pastor Parochiae St. Martini, et Canonic, B.M.V. in Capit. et ad St. Androeam  || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Anth||Pastor Parochiae St. Martini, et Canonic, B.M.V. in Capit. et ad St. Androeam  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Anth ||Priester und Kanoniker an St. Martin und St. Andreas; Anna Gertrud Arenswilers, Magd; Anna Barbara Otto, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Packhaus von J. H. Pleunissen  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Packhaus von J. H. Pleunissen  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835- ||  || Kohlenmagazin d. Dampfschifffahrts-Gesellschaft  || AB Köln 1835
| 1835- ||  || Kohlenmagazin d. Dampfschifffahrts-Gesellschaft  || AB Köln 1835
|-
| 1841 ||  || Packhaus von Wwe. Agn. Ludowigs  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1888 || Freusberg || Eigentümer, Martinstr. 2|| AB Köln 1888
| 1888 || Freusberg || Eigentümer, Martinstr. 2|| AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 13:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 1/2 St. Martini Pfarr-Kirche AB Köln 1797
1799 St. Martini Pfarrkirche Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Peter Anth Pastor Parochiae St. Martini, et Canonic, B.M.V. in Capit. et ad St. Androeam AB Köln 1797
1799 Peter Anth Priester und Kanoniker an St. Martin und St. Andreas; Anna Gertrud Arenswilers, Magd; Anna Barbara Otto, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Packhaus von J. H. Pleunissen AB Köln 1835
1835- Kohlenmagazin d. Dampfschifffahrts-Gesellschaft AB Köln 1835
1841 Packhaus von Wwe. Agn. Ludowigs AB Köln 1841
1888 Freusberg Eigentümer, Martinstr. 2 AB Köln 1888
1888 Peters & Cie, Nachfolger Liqueurfabrik AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.