Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johann Henr. Leunissen||in Tabac und allen Gattungen von Weinen || AB Köln 1797 | | 1797 || Johann Henr. Leunissen||in Tabac und allen Gattungen von Weinen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Heinrich Pleunissen ||Kaufmann in Tabak und Wein; Johann Adam, Kind; Johann Peter, Kind; Peter Engelbert Ludowig, Kaufmann in Tabak und Wein; Maria Agnes Pleunissen, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; Johanna Josefa Horsters, Nichte; Heinrich Gelen, Handlungsgehilfe; Anna Maria Tiemelers, Magd; Gertrud Hünerscheid, Magd; Margareta Keysers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Johann Stoehr||in Spedition und Commission || AB Köln 1797 | | 1797 || Johann Stoehr||in Spedition und Commission || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Stör ||Kaufmann in Spedition, Kommission und Ahrenberger Eisen; Josefa Galle, Ehefrau; Maria Anna Stör, Tochter; Johann Jakob Stör, Sohn; Peter, Kind; Elisabeth Wasserschass, Magd; Engelbert Frings, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Ludowigs Agnes, Wittwe || Firma: J. H. Pleunissen || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ludowigs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || Steigerwald || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | | 1888 || Steigerwald || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 13:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johann Henr. Leunissen | in Tabac und allen Gattungen von Weinen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Pleunissen | Kaufmann in Tabak und Wein; Johann Adam, Kind; Johann Peter, Kind; Peter Engelbert Ludowig, Kaufmann in Tabak und Wein; Maria Agnes Pleunissen, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; Johanna Josefa Horsters, Nichte; Heinrich Gelen, Handlungsgehilfe; Anna Maria Tiemelers, Magd; Gertrud Hünerscheid, Magd; Margareta Keysers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Johann Stoehr | in Spedition und Commission | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stör | Kaufmann in Spedition, Kommission und Ahrenberger Eisen; Josefa Galle, Ehefrau; Maria Anna Stör, Tochter; Johann Jakob Stör, Sohn; Peter, Kind; Elisabeth Wasserschass, Magd; Engelbert Frings, Handlungsgehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ludowigs Agnes, Wittwe | Firma: J. H. Pleunissen | AB Köln 1835 |
| 1841 | Ludowigs | AB Köln 1841 | |
| 1888 | Steigerwald | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
