Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Sonin||Schreiner || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Sonin||Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Wilhelm Solin ||Schreiner; Anna Maria Manders, Ehefrau; Maria Eva Solin, Tochter; Theodor Schröder, Gehilfe; Peter Bolden, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || Engels || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | | 1888 || Engels || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 13:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Sonin | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wilhelm Solin | Schreiner; Anna Maria Manders, Ehefrau; Maria Eva Solin, Tochter; Theodor Schröder, Gehilfe; Peter Bolden, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1888 | Engels | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
