Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Franz Cassinone|| in Spezerey-Waaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Franz Cassinone|| in Spezerey-Waaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Katharina Cassinone ||Kauffrau in Spezereien; Anna Maria Cassinone, Tochter; Christina Cassinone, Tochter; Anna Maria Fulsmachers, Magd; Anna Katharina Müllers, Magd; Johann Weber, Handlungsgehilfe; Franz Stoffels, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Casinone Sibilla Chr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Casinone Sibilla Chr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rougemont Josepha, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rougemont Josepha, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Cassinone || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rougemont || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Sonore|| pens. Hauptm. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Sonore|| pens. Hauptm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 13:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Franz Cassinone | in Spezerey-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Katharina Cassinone | Kauffrau in Spezereien; Anna Maria Cassinone, Tochter; Christina Cassinone, Tochter; Anna Maria Fulsmachers, Magd; Anna Katharina Müllers, Magd; Johann Weber, Handlungsgehilfe; Franz Stoffels, Handlungsgehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Casinone Sibilla Chr. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Rougemont Josepha, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cassinone | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rougemont | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sonore | pens. Hauptm. | AB Köln 1854 |
| 1888 | Engels | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1862 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
