Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Theodor Kramer seel. Erben||in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Theodor Kramer seel. Erben||in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Helena Cramers ||Kauffrau in Wein; Gertrud Cramers, Tochter; Sofia Cramers, Tochter; Margareta Cramers, Tochter; Eleonora Hunderts, Magd; Anna Maria Beckers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Engels Carl Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Engels Carl Joh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Engels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Theodor Kramer seel. Erben | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Helena Cramers | Kauffrau in Wein; Gertrud Cramers, Tochter; Sofia Cramers, Tochter; Margareta Cramers, Tochter; Eleonora Hunderts, Magd; Anna Maria Beckers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Engels Carl Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Michels, Hugo | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Michels & Cie. | Weingroßhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Rosenberg | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
