Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Fuchs||mit Wachs || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Fuchs||mit Wachs || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Fuss ||Handlungsgehilfe mit Wachs; Gertrud Jansen, Ehefrau; Adolf Fuss, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Lagerhaus von Denninghof || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 16: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Gebr. Gorissen || Eigentümer, Heumarkt 17|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Berg||Postbeamter || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Bürger||Buchhalter || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Göb||Goldarbeiter || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Jmmendorf||Kleidermacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Jung||Goldleistenarbeiter || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Meffert||Brückenwärter || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Pleuß||Rechtsconsulent || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Schuster||Kammmacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Fuchs | mit Wachs | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Fuss | Handlungsgehilfe mit Wachs; Gertrud Jansen, Ehefrau; Adolf Fuss, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lagerhaus von Denninghof | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Gebr. Gorissen | Eigentümer, Heumarkt 17 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Berg | Postbeamter | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bürger | Buchhalter | AB Köln 1888 |
| 1888 | Göb | Goldarbeiter | AB Köln 1888 |
| 1888 | Jmmendorf | Kleidermacher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Jung | Goldleistenarbeiter | AB Köln 1888 |
| 1888 | Meffert | Brückenwärter | AB Köln 1888 |
| 1888 | Pleuß | Rechtsconsulent | AB Köln 1888 |
| 1888 | Schuster | Kammmacher | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
