Altes Köln

Vor St. Martin/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Fuchs||mit Wachs  || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Fuchs||mit Wachs  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Fuss ||Handlungsgehilfe mit Wachs; Gertrud Jansen, Ehefrau; Adolf Fuss, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Lagerhaus von Denninghof  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Lagerhaus von Denninghof  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||||  || AB Köln 1854
| 1854 ||||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Fuchs mit Wachs AB Köln 1797
1799 Johann Fuss Handlungsgehilfe mit Wachs; Gertrud Jansen, Ehefrau; Adolf Fuss, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lagerhaus von Denninghof AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Gebr. Gorissen Eigentümer, Heumarkt 17 AB Köln 1888
1888 Berg Postbeamter AB Köln 1888
1888 Bürger Buchhalter AB Köln 1888
1888 Göb Goldarbeiter AB Köln 1888
1888 Jmmendorf Kleidermacher AB Köln 1888
1888 Jung Goldleistenarbeiter AB Köln 1888
1888 Meffert Brückenwärter AB Köln 1888
1888 Pleuß Rechtsconsulent AB Köln 1888
1888 Schuster Kammmacher AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.