Altes Köln

Wahlgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Inden||  Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Inden||  Schuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sofia Indens ||Tagelöhnerin; Maria Indens, Tagelöhnerin; Wilhelm Cöllen, arm; Anna Maria Schwiber, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schürmann Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schürmann Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 17:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Inden Schuster AB Köln 1797
1799 Sofia Indens Tagelöhnerin; Maria Indens, Tagelöhnerin; Wilhelm Cöllen, arm; Anna Maria Schwiber, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schürmann Johann AB Köln 1835
1841 Schürmann AB Köln 1841
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.