Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Müller || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Müller || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Müller ||Schneider; Barbara Grauss, Ehefrau; Gertrud Müller, Tochter; Anna Maria Müller, Tochter; Josef, Kind; Wilhelm, Kind; Constanze, Kind; Gertrud Grauss, Schwester; Heinrich Lindlau, Gehilfe; Matthias Büllem, Gehilfe; Kaspar Pohl, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Müllers Witwe: Barbara ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 62
| 1820 || Müllers Witwe: Barbara ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 62

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 20:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Müller Schneider AB Köln 1797
1799 Wilhelm Müller Schneider; Barbara Grauss, Ehefrau; Gertrud Müller, Tochter; Anna Maria Müller, Tochter; Josef, Kind; Wilhelm, Kind; Constanze, Kind; Gertrud Grauss, Schwester; Heinrich Lindlau, Gehilfe; Matthias Büllem, Gehilfe; Kaspar Pohl, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Müllers Witwe: Barbara AB Köln 1797 idF 1820, 62
1835 Cuchem Heinrich AB Köln 1835
1841 Mülhens AB Köln 1841
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Cuchem Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Gerkrath Adv.-Anwalt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.