Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Caspar Beckers || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Kaspar Beckers ||Schreiner; Maria Magers, Ehefrau; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Maria Magdalena, Kind; Anna Langels, Magd; Gerhard Müller, Gehilfe; Peter Schröder, Gehilfe; Laurenz Beckers, Gehilfe; Nikolaus Caspers, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Klein Philipp Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Beckers Maria, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker Geschw. || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Coßmann || Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Peters || Kleidermacherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schnitzler Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Beckers | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Beckers | Schreiner; Maria Magers, Ehefrau; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Maria Magdalena, Kind; Anna Langels, Magd; Gerhard Müller, Gehilfe; Peter Schröder, Gehilfe; Laurenz Beckers, Gehilfe; Nikolaus Caspers, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Philipp Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Beckers Maria, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker Geschw. | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Coßmann | Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peters | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzler Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
