Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Schüller||Metzger || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Schüller||Metzger || AB Köln 1797,63 | ||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB | | 1799 || Heinrich Schüller ||Metzger; Anna Maria Bulgens, Ehefrau; Gertrud Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Heinrich Schüller|| ----"--- || AB 1797 idF 1820, 63 | |||
|- | |||
| 1835 || Wammes Arnold || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 |||| || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Minderop || Eigentümer, Severinstr. 218|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Meyer||Eisenb.-Betriebssecr. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 20:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schüller | Metzger | AB Köln 1797,63 |
| 1799 | Heinrich Schüller | Metzger; Anna Maria Bulgens, Ehefrau; Gertrud Schmitz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Heinrich Schüller | ----"--- | AB 1797 idF 1820, 63 |
| 1835 | Wammes Arnold | AB 1835 | |
| 1841 | leer | AB 1841 | |
| 1854 | AB 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Minderop | Eigentümer, Severinstr. 218 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Meyer | Eisenb.-Betriebssecr. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
