Altes Köln

Vor St. Martin/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henr. Schüller||Metzger  || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Schüller||Metzger  || AB Köln 1797,63
|-
|-
| 1820 || Heinnrich Schüller|| ----"--- || AB Köln 1797 idF 1820, 63
| 1799 || Heinrich Schüller ||Metzger; Anna Maria Bulgens, Ehefrau; Gertrud Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wammes Arnold ||   || AB Köln 1835
| 1820 || Heinrich Schüller|| ----"--- || AB 1797 idF 1820, 63
|-
|-
| 1854 ||||  || AB Köln 1854
| 1835 || Wammes Arnold ||  || AB 1835
|-
| 1841 || leer ||  || AB 1841
|-
| 1854 ||||  || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 20:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Henr. Schüller Metzger AB Köln 1797,63
1799 Heinrich Schüller Metzger; Anna Maria Bulgens, Ehefrau; Gertrud Schmitz, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Heinrich Schüller ----"--- AB 1797 idF 1820, 63
1835 Wammes Arnold AB 1835
1841 leer AB 1841
1854 AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Minderop Eigentümer, Severinstr. 218 AB Köln 1888
1888 Meyer Eisenb.-Betriebssecr. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.