Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Henr. Gaw||Rathsverwanter, in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Henr. Gaw||Rathsverwanter, in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Jeith ||Händler in Wein; Anna Elisabeth Gauws, Ehefrau; Henriette, Kind; Walburga, Kind; Johann, Kind; Johann Heinrich Gauws, Vater, Ratsverwandter; Anna Katharina Kronnenbergs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Willems, Gebrüder || || AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |||
|- | |||
| 1835 || Kreymborg et Scheper || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Amsel de Jonge || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Amsel P. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Stedtfeld || Eigentümer, Hohenzollernring 55|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || P. Oebel ||Auctionslokal der Deutschen Markthalle || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Heyden||Sattler || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Jackes||Tagl. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Kahnert||Schreiner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Müller||Schuhmacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Pilger||Schuhmacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Thumm||Schreiner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Bilz||Schuhmacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henr. Gaw | Rathsverwanter, in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jeith | Händler in Wein; Anna Elisabeth Gauws, Ehefrau; Henriette, Kind; Walburga, Kind; Johann, Kind; Johann Heinrich Gauws, Vater, Ratsverwandter; Anna Katharina Kronnenbergs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Willems, Gebrüder | AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |
| 1835 | Kreymborg et Scheper | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Amsel de Jonge | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Amsel P. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Stedtfeld | Eigentümer, Hohenzollernring 55 | AB Köln 1888 |
| 1888 | P. Oebel | Auctionslokal der Deutschen Markthalle | AB Köln 1888 |
| 1888 | Heyden | Sattler | AB Köln 1888 |
| 1888 | Jackes | Tagl. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kahnert | Schreiner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Pilger | Schuhmacher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Thumm | Schreiner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bilz | Schuhmacher | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
