Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Isac Moll||in Drogueries und Farbstoffen || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Isac Moll||in Drogueries und Farbstoffen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Konrad Jakob Moll ||Kaufmann in Drogerie-Artikeln und Farbstoffen; Anna Jakoba Schmitz, Ehefrau; Isaak, Kind; Peter, Kind; Friedrich, Kind; Elisabeth, Kind; Johann Peter Hussen, Handlungsgehilfe; Philipp Friedrich Goll, Handlungsgehilfe; Margareta Blum, Magd; Franziska Efgen, Magd; Heinrich Wirtz, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Moll Isaac || Firma: Gerhard Isaac Moll || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Vogler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || || Geschäftslokal v. G. J. Moll || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 10: | Zeile 18: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Penners || Eigentümer, 32A|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Poppe & Wirth||Wachstuchfabrik || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 A|| Penners||Eigentümer, Rentner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 A|| Marx||Kaufmann || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 A|| Melchior & Marx||Fettwaarenhandlung || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Isac Moll | in Drogueries und Farbstoffen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Jakob Moll | Kaufmann in Drogerie-Artikeln und Farbstoffen; Anna Jakoba Schmitz, Ehefrau; Isaak, Kind; Peter, Kind; Friedrich, Kind; Elisabeth, Kind; Johann Peter Hussen, Handlungsgehilfe; Philipp Friedrich Goll, Handlungsgehilfe; Margareta Blum, Magd; Franziska Efgen, Magd; Heinrich Wirtz, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Moll Isaac | Firma: Gerhard Isaac Moll | AB Köln 1835 |
| 1841 | Vogler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Geschäftslokal v. G. J. Moll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Penners | Eigentümer, 32A | AB Köln 1888 |
| 1888 | Poppe & Wirth | Wachstuchfabrik | AB Köln 1888 |
| 1888 A | Penners | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1888 |
| 1888 A | Marx | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 A | Melchior & Marx | Fettwaarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
