Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Apollonia Essing|| Kraemerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Apollonia Essings ||Krämerin; Peter Josef, Kind; Peter Berger, sehr arm; Ludwig Pu..?, Angestellter; Gertrud Zins, Tagelöhnerin; Johann Jaspers, Tagelöhner; Gertrud Cremers, Ehefrau; Dominik, Kind; Anna Franziska, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 ||Weller Heinrich|| || AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |||
|- | |||
| 1835 || Welter Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Rüsgen Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Reifferscheidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Jäger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Friesenheuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Brassart || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Asbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Erkelenz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Heismann || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bruchhäuser || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wessel Wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Winter || Puppenth. Untern. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Feller || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Welter || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Zenner || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Apollonia Essing | Kraemerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Apollonia Essings | Krämerin; Peter Josef, Kind; Peter Berger, sehr arm; Ludwig Pu..?, Angestellter; Gertrud Zins, Tagelöhnerin; Johann Jaspers, Tagelöhner; Gertrud Cremers, Ehefrau; Dominik, Kind; Anna Franziska, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Weller Heinrich | AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |
| 1835 | Welter Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Rüsgen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reifferscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jäger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Friesenheuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brassart | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Asbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Erkelenz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heismann | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bruchhäuser | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wessel Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Winter | Puppenth. Untern. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Feller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Welter | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Zenner | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
