HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Hertzeler|| Schuster | | 1797 ||Henr. Hertzeler|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Hetzler ||Schuhmacher; Maria Katharina Euckyens, Ehefrau; Johann Hetzler, Sohn; Sibilla Hetzler, Tochter; Cäcilia, Kind; Johann Volmeyer, Tagelöhner; Anna Maria Quantius, Ehefrau; Maria Anna Volmeyer, Tochter; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Aldorf Wilhelm|| || AB Köln 1797 idf 1820, 63 | |||
|- | |||
| 1835 || || Stallung v. F. Horrock || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || eine Stallung || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hermanns || Eigentümer, Martinstr. 27 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dick || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dichting || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jülich || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kämmerling || Sammetweb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lutter || Stallknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Hertzeler | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Hetzler | Schuhmacher; Maria Katharina Euckyens, Ehefrau; Johann Hetzler, Sohn; Sibilla Hetzler, Tochter; Cäcilia, Kind; Johann Volmeyer, Tagelöhner; Anna Maria Quantius, Ehefrau; Maria Anna Volmeyer, Tochter; Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Aldorf Wilhelm | AB Köln 1797 idf 1820, 63 | |
| 1835 | Stallung v. F. Horrock | AB Köln 1835 | |
| 1841 | eine Stallung | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hermanns | Eigentümer, Martinstr. 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dick | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dichting | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jülich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kämmerling | Sammetweb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lutter | Stallknecht | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
