Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 63: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Jos. Imhoff || Bildhauer in Holz u. Stein, Figurist und Fabriquant aller Arten von gebackenen Bildern in Erde || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Jos. Imhoff || Bildhauer in Holz u. Stein, Figurist und Fabriquant aller Arten von gebackenen Bildern in Erde || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Imhoff ||Bildhauer; Angela Hardy, Ehefrau; Anton Imhoff, Sohn; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Gohr Adolphe    || teinturier, Kleiderrreinigung      || Itinéraire ... 1813,70
| 1813 || Gohr Adolphe    || teinturier, Kleiderrreinigung      || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1835 || Gofart Ludwig ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gofart Ludwig ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Wilhelmi ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Hoffart ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Hempel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Gürzenich || Eigentümer, in Bergerhausen || AB Köln 1854
| 1854 || Gürzenich || Eigentümer, in Bergerhausen || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 11:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jos. Imhoff Bildhauer in Holz u. Stein, Figurist und Fabriquant aller Arten von gebackenen Bildern in Erde AB Köln 1797
1799 Josef Imhoff Bildhauer; Angela Hardy, Ehefrau; Anton Imhoff, Sohn; Margareta, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Gohr Adolphe teinturier, Kleiderrreinigung Itinéraire ... 1813,70
1835 Gofart Ludwig AB Köln 1835
1841 Wilhelmi AB Köln 1841
1841 Hoffart AB Köln 1841
1841 Hempel AB Köln 1841
1854 Gürzenich Eigentümer, in Bergerhausen AB Köln 1854
1854 Dohle Post-Secret. AB Köln 1854
1854 Weiß Sattler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.