Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henr. Schurass || Friseur || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Schurass || Friseur || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Christian Frider. Buschmann || Hand-Schumacher || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Frider. Buschmann || Hand-Schumacher || AB 1797,
|-
| 1799 || Heinrich Schoras ||Perückenmacher; Hermann Schoras, Sohn; Peter, Kind; Mechthild Arnons, Näherin; Friedrich Buschmann, Handschuhmacher; Adelheid Vogts, Ehefrau; Friedrich, Kind; Peter Strick, Angestellter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Greven Anton    || Leinwandhändler      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Rüttgens Jacob ||  || AB 1835,
|--
| 1841 || Röttgen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 11:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Henr. Schurass Friseur AB Köln 1797
1797 Christian Frider. Buschmann Hand-Schumacher AB 1797,
1799 Heinrich Schoras Perückenmacher; Hermann Schoras, Sohn; Peter, Kind; Mechthild Arnons, Näherin; Friedrich Buschmann, Handschuhmacher; Adelheid Vogts, Ehefrau; Friedrich, Kind; Peter Strick, Angestellter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Greven Anton Leinwandhändler AB 1822,179
1835 Rüttgens Jacob AB 1835,
1841 Röttgen AB Köln 1841
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.