Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Schurass || Friseur || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Schurass || Friseur || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Frider. Buschmann || Hand-Schumacher || AB | | 1797 || Christian Frider. Buschmann || Hand-Schumacher || AB 1797, | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rüttgens Jacob || || AB Köln | | 1799 || Heinrich Schoras ||Perückenmacher; Hermann Schoras, Sohn; Peter, Kind; Mechthild Arnons, Näherin; Friedrich Buschmann, Handschuhmacher; Adelheid Vogts, Ehefrau; Friedrich, Kind; Peter Strick, Angestellter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Greven Anton || Leinwandhändler || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Rüttgens Jacob || || AB 1835, | |||
|-- | |||
| 1841 || Röttgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 11:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schurass | Friseur | AB Köln 1797 |
| 1797 | Christian Frider. Buschmann | Hand-Schumacher | AB 1797, |
| 1799 | Heinrich Schoras | Perückenmacher; Hermann Schoras, Sohn; Peter, Kind; Mechthild Arnons, Näherin; Friedrich Buschmann, Handschuhmacher; Adelheid Vogts, Ehefrau; Friedrich, Kind; Peter Strick, Angestellter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Greven Anton | Leinwandhändler | AB 1822,179 |
| 1835 | Rüttgens Jacob | AB 1835, | |
| 1841 | Röttgen | AB Köln 1841 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
