Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Plug || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Plug || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Plug ||Schneider; Katharina Kürtens, Ehefrau; Peter Herrweg, Arbeiter; Katharina Kreuers, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Lazarus, Gebr. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schlicher || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lazarus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müllem Geschw. || Eigentümer, Krzwh. || AB Köln 1854 | | 1854 || Müllem Geschw. || Eigentümer, Krzwh. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 11:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Plug | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Plug | Schneider; Katharina Kürtens, Ehefrau; Peter Herrweg, Arbeiter; Katharina Kreuers, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lazarus, Gebr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlicher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lazarus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müllem Geschw. | Eigentümer, Krzwh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müllem | Buchdruck-Factor. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönebeck | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
