Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 75: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Plug || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Plug || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Plug ||Schneider; Katharina Kürtens, Ehefrau; Peter Herrweg, Arbeiter; Katharina Kreuers, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lazarus, Gebr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lazarus, Gebr. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schlicher ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Lazarus ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Müllem Geschw. || Eigentümer, Krzwh. || AB Köln 1854
| 1854 || Müllem Geschw. || Eigentümer, Krzwh. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 11:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Plug Schneider AB Köln 1797
1799 Gerhard Plug Schneider; Katharina Kürtens, Ehefrau; Peter Herrweg, Arbeiter; Katharina Kreuers, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lazarus, Gebr. AB Köln 1835
1841 Schlicher AB Köln 1841
1841 Lazarus AB Köln 1841
1854 Müllem Geschw. Eigentümer, Krzwh. AB Köln 1854
1854 Müllem Buchdruck-Factor. AB Köln 1854
1854 Schönebeck Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.