Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leonard Hölderich || Kraemer || AB Köln 1797 | | 1797 || Leonard Hölderich || Kraemer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Ludwig ||Schneider; Margareta Etzweilers, Ehefrau; Stefan, Kind; Isabella Stevens, Näherin; Wilhelm Steven, Sohn; Mechthild Hölderichs, Strickerin; Anna Lohmüllers, Strickerin; Adelheid Lohmüllers, Strickerin; Kaspar Hölderich, Tagelöhner; Anton Hölderich, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Hansen Marie Anne,<br />veuve de Jean || plombier fontainier, Klempner, Sanitärinstallateur || Itinéraire ... <br />1813,74 | | 1813 || Hansen Marie Anne,<br />veuve de Jean || plombier fontainier, Klempner, Sanitärinstallateur || Itinéraire ... <br />1813,74 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hamacher Peter Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hamacher Peter Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rommerskirchen || Eigentümer, in Zweibrücken || AB Köln 1854 | | 1854 || Rommerskirchen || Eigentümer, in Zweibrücken || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Hölderich | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Ludwig | Schneider; Margareta Etzweilers, Ehefrau; Stefan, Kind; Isabella Stevens, Näherin; Wilhelm Steven, Sohn; Mechthild Hölderichs, Strickerin; Anna Lohmüllers, Strickerin; Adelheid Lohmüllers, Strickerin; Kaspar Hölderich, Tagelöhner; Anton Hölderich, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hansen Marie Anne, veuve de Jean |
plombier fontainier, Klempner, Sanitärinstallateur | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Hamacher Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rommerskirchen | Eigentümer, in Zweibrücken | AB Köln 1854 |
| 1854 | Floß | Faßbinderges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rommerskirchen | chirurg. Instrumentenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roth | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
