Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Marcus Classen || in Galanterie-Waaren und englischen Manufacturen || AB Köln 1797 | | 1797 || Marcus Classen || in Galanterie-Waaren und englischen Manufacturen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Cardauns Peter || || AB Köln | | 1799 || Markus Classen ||Kaufmann in Galanteriewaren und engl. Manufakturen; Klara Pelzers, Ehefrau; Josef, Kind; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth Beckers, Ladengehilfin; Anna Eschweilers, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Cardauns Peter || Musikus || AB 1835,152 | |||
|-- | |||
| 1841 || Menden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Menden || Eigentümer, Wachslichterf. || AB Köln 1854 | | 1854 || Menden || Eigentümer, Wachslichterf. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Marcus Classen | in Galanterie-Waaren und englischen Manufacturen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Markus Classen | Kaufmann in Galanteriewaren und engl. Manufakturen; Klara Pelzers, Ehefrau; Josef, Kind; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth Beckers, Ladengehilfin; Anna Eschweilers, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cardauns Peter | Musikus | AB 1835,152 |
| 1841 | Menden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Menden | Eigentümer, Wachslichterf. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
