Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 81: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Marcus Classen || in Galanterie-Waaren und englischen Manufacturen || AB Köln 1797
| 1797 || Marcus Classen || in Galanterie-Waaren und englischen Manufacturen || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Cardauns Peter ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Markus Classen ||Kaufmann in Galanteriewaren und engl. Manufakturen; Klara Pelzers, Ehefrau; Josef, Kind; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth Beckers, Ladengehilfin; Anna Eschweilers, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Cardauns Peter || Musikus  || AB 1835,152
|--
| 1841 || Menden ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Menden || Eigentümer, Wachslichterf. || AB Köln 1854
| 1854 || Menden || Eigentümer, Wachslichterf. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Marcus Classen in Galanterie-Waaren und englischen Manufacturen AB Köln 1797
1799 Markus Classen Kaufmann in Galanteriewaren und engl. Manufakturen; Klara Pelzers, Ehefrau; Josef, Kind; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth Beckers, Ladengehilfin; Anna Eschweilers, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Cardauns Peter Musikus AB 1835,152
1841 Menden AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Menden Eigentümer, Wachslichterf. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.