Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 93: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Andreas Lerch || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Andreas Lerch || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Lerch ||Schneider; Heinrich Lerch, Sohn; Margareta Quatz, Ehefrau; Maria Lerchs, Tochter; Sibilla Lerchs, Tochter|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Gumpertz Hermann Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Rommerskirchen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Maybüchel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Rommerskirchen || Eigentümer, 79 || AB Köln 1854
| 1854 || Rommerskirchen || Eigentümer, 79 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Andreas Lerch Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Lerch Schneider; Heinrich Lerch, Sohn; Margareta Quatz, Ehefrau; Maria Lerchs, Tochter; Sibilla Lerchs, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Gumpertz Hermann Joseph AB Köln 1835
1841 Rommerskirchen AB Köln 1841
1841 Maybüchel AB Köln 1841
1854 Rommerskirchen Eigentümer, 79 AB Köln 1854
1854 Mauel Schneider AB Köln 1854
1854 Rex Barbier AB Köln 1854
1854 Stockhausen Uhrmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.