Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 99: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Herman Jos. Dahlen || Becker || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Jos. Dahlen || Becker || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Dahlen ||Bäcker; Luzia Mellers, Ehefrau; Reiner, Kind; Klara Mellers, Schwester; Andreas Kruken, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Denhoven Gerhard ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Denhoven ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bungartz || Eigentümer, unter Seidmacher 11 || AB Köln 1854
| 1854 || Bungartz || Eigentümer, unter Seidmacher 11 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Herman Jos. Dahlen Becker AB Köln 1797
1799 Hermann Dahlen Bäcker; Luzia Mellers, Ehefrau; Reiner, Kind; Klara Mellers, Schwester; Andreas Kruken, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Denhoven Gerhard AB Köln 1835
1841 Denhoven AB Köln 1841
1854 Bungartz Eigentümer, unter Seidmacher 11 AB Köln 1854
1854 Collen Wwe. Wärterin AB Köln 1854
1854 Linde Buchdrucker AB Köln 1854
1854 Reins Bäcker AB Köln 1854
1854 Suchan Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.