Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Jos. Dahlen || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Jos. Dahlen || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Dahlen ||Bäcker; Luzia Mellers, Ehefrau; Reiner, Kind; Klara Mellers, Schwester; Andreas Kruken, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Denhoven Gerhard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Denhoven Gerhard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Denhoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bungartz || Eigentümer, unter Seidmacher 11 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bungartz || Eigentümer, unter Seidmacher 11 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Dahlen | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Dahlen | Bäcker; Luzia Mellers, Ehefrau; Reiner, Kind; Klara Mellers, Schwester; Andreas Kruken, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Denhoven Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Denhoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bungartz | Eigentümer, unter Seidmacher 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Collen Wwe. | Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linde | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reins | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Suchan | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
