Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hospital zu St. Johan || || AB Köln 1797 | | 1797 || [[Franziskanerinnenkloster_St._Anna_zum_unteren_Lämmchen|Hospital zu St. Johan]] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jos. Kremer || Verwalter, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jos. Kremer || Verwalter, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || ||Hospital zu St. Johann || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || 1/2 Sofia Cremers ||Tagelöhnerin; Margareta, Schwester; Jakob Cremer, Tagelöhner; Jakob Remagen, Tagelöhner; Anna Müllers, Ehefrau; Christina Remagen, Tochter; Maria, Tochter; Josef, Sohn; Josef Junck, Tagelöhner; Margareta Eiser, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || 1/4 Adam Müller ||Conducteur; Adelheid Bamus, Ehefrau; Theresia, Kind; Peter, Kind; Elisabeth, Kind; Klara, Kind; Johann Hoch, Tagelöhner; Sibilla Koenig, Ehefrau; Gottfried, Kind; Katharina Bettenhausen, Tagelöhnerin; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Heimbach Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || von Huene || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Seligmann || Eigentümer, Adv. Anwalt || AB Köln 1854 | | 1854 || Seligmann || Eigentümer, Adv. Anwalt || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hospital zu St. Johan | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Peter Jos. Kremer | Verwalter, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hospital zu St. Johann | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1799 | 1/2 Sofia Cremers | Tagelöhnerin; Margareta, Schwester; Jakob Cremer, Tagelöhner; Jakob Remagen, Tagelöhner; Anna Müllers, Ehefrau; Christina Remagen, Tochter; Maria, Tochter; Josef, Sohn; Josef Junck, Tagelöhner; Margareta Eiser, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | 1/4 Adam Müller | Conducteur; Adelheid Bamus, Ehefrau; Theresia, Kind; Peter, Kind; Elisabeth, Kind; Klara, Kind; Johann Hoch, Tagelöhner; Sibilla Koenig, Ehefrau; Gottfried, Kind; Katharina Bettenhausen, Tagelöhnerin; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heimbach Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | von Huene | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Seligmann | Eigentümer, Adv. Anwalt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
